主办:市南区社区教育工作领导小组
微网站
微信公众号
官方微博

市南区2019年全民终身学习活动周活动

市南区第十四届社区教育节暨2019年全民终身学习活动周将于10月12日至10月19日拉开帷幕...更多头条>>

社区教育节公告
  • 启动仪式:2019年10月12日(周六)14:30
  • 珠海路街道办事处,香港花园紫荆花广场

学起来,汲取新时代的自信和智慧

开设市南区银龄学堂,深入开展老年教育;推进"智学市南"数字学习,优化学分银行建设;举办社区教育公益课堂...

市南区第十四届社区教育节免费公益课一览表


序号 授课时间 授课主题 授课教师 授课地点 组织单位
1 10月12日9:00 民间工艺:中国结 王蓓蓓 市南区图书馆(大尧三路19号) 区文化和旅游局
2 10月12日19:30 普及心理、结核、艾滋等防控知识 赵锦娜 海洋大学鱼山校区(鱼山路5号新教101室) 区卫生健康局
3 10月13日10:30 垃圾分类 周亚飞 书城童趣园(香港中路67号) 青岛新华书店书城
4 10月13日15:00 垃圾分类从“我”做起 吴  柳 青岛新华书店栈桥书店(河南路10号) 团区委
5 10月14日9:30 西式面点 张  坤 满天星培训学校(高邮湖路26号5号楼) 区人社局
6 10月14日14:00 时装模特 车蔚蔚 区老年大学(大沽路70号304室) 区委老干局
7 10月15日9:00 中医养生 王照中 区老年大学(湖北路9号2楼多功能厅) 区委老干局
8 10月15日9:00 道路安全知识讲座 颜佳林 泰安路社区(肥城路26号) 中山路街道办事处
9 10月15日9:00 法治政府建设与和谐社区 邢  敏 三明路社区(三明路9号) 金门路街道办事处
10 10月15日9:00 二胡 张庆顺 区老年大学(大沽路70号307室) 区委老干局
11 10月15日9:00 声乐 杨  光 湛山社区(东海一路7号丙三楼) 湛山街道办事处
12 10月15日9:20 中国结 薛桂华 青岛朝城路小学(朝城路5号) 市民俗博物馆
13 10月15日9:30 彩铅 安  鑫 市南区图书馆(大尧三路19号) 区文化和旅游局
14 10月15日10:00 垃圾分类培训 于  惠 挪庄社区(郓城南路22号) 八大峡街道办事处
15 10月15日10:00 剪纸技艺培训 宋文铎 红岛路社区(大学路23号) 八大关街道办事处
16 10月15日10:00 科学理财,远离非法集资 王  蕾 江苏路社区(莱芜一路11号) 区金融办
17 10月15日10:00 垃圾分类培训 王新莉 台西社区(单县路52号) 八大峡街道办事处
18 10月15日14:00 插花 傅贵侠 市南区社区教育学院(观海一路27号) 区教育和体育局
19 10月15日14:00 房屋漏水纠纷处理法律知识 李京波 齐东路社区(莱芜二路12号) 区司法局
20 10月15日14:00 摄影 潘  峰 区老年大学(湖北路9号301室) 区委老干局
21 10月15日14:00 爱国主题教育  盛乐明 汕头路社区(燕儿岛路7号甲) 珠海路街道办事处
22 10月15日14:00 电梯安全知识 王  君 五四广场社区(香港中路12号丰合广场B座) 区妇联
23 10月15日14:00 花样面点 孙  琳 澳门路社区(东海中路18号6号楼) 珠海路街道办事处
24 10月15日14:00 保健与养生—李氏非固定学派骨伤疗法 李维秀 云霄路社区(闽江路116号甲-1活动室) 香港中路街道办事处
25 10月15日18:30 西式面点 张晓晓 泉林培训学校(漳州二路123号) 区人社局
26 10月15日18:30 茶艺 徐振泷 泉林培训学校(漳州二路123号) 区人社局
27 10月16日9:00 书法:楷书 孙永义 市南区图书馆(大尧三路19号) 区文化和旅游局
28 10月16日9:00 旗袍秀 李淑芬 龙江路居委会(龙江路37号乙) 区教育和体育局
29 10月16日9:00 婚姻家事法律知识 赵春梅 金口路社区(莱阳路22号) 区司法局
30 10月16日9:30 防范非法集资知识 徐丹阳 湛山社区(东海一路7号丙) 区金融办
31 10月16日9:30 智能手机使用 吴  婷 湛山社区(东海一路7号丙二楼) 湛山街道办事处
32 10月16日9:30 家庭秩序与多子女的养育 王  茹 中山路社区(大沽路70号) 区妇联
33 10月16日9:30 中式面点 张  坤 满天星培训学校(高邮湖路26号5号楼) 区人社局
34 10月16日14:00 老年维权法律知识 李京波 西藏路社区(四川路70号) 区司法局
35 10月16日14:00 党的生命力之所在 红色基因永传承 孙  岚 海口路社区(海口路5号) 珠海路街道办事处
36 10月16日14:00 “三减控三高”健康知识 张增智 青岛12中(延安路90号) 区卫生健康局
37 10月16日14:00 苏绣 董秀菊 湛山社区(东海一路7号丙二楼) 湛山街道办事处
38 10月16日14:30 漫话中医养生保健 窦婧茹 太湖路社区(太湖路19号甲) 区民政局
39 10月16日14:30 康复与生活 刘鲁路 天山社区(宁国一路28号) 区民政局
40 10月17日9:00 声乐培训 康  静 齐东路社区(莱芜二路12号) 江苏路街道办事处
41 10月17日9:30 民族民间舞 杨  婕 云南路小区2号楼活动室(云南路21号) 云南路街道办事处
42 10月17日10:00 远离金融诈骗,筑牢防范理念 吕  萱 广州路社区(广州路5号) 区金融办
43 10月17日10:00 红歌唱起来技巧培训 尹  滔 红岛路社区(大学路23号) 八大关街道办事处
44 10月17日14:00 “三减四健”健康生活方式指导 赵锦娜 新市民之家(延安一路69号) 区卫生健康局
45 10月17日14:00 “童绘长卷献祖国” 庄桂庆 青岛市图书馆(延吉路109号) 香港中路街道办事处
46 10月17日14:00 庆祝中华人民共和国成立70周年 李翠敏 江西路社区(云霄路73号) 香港中路街道办事处
47 10月18日9:00 书法:隶书 孙永义 市南区图书馆(大尧三路19号) 区文化和旅游局
48 10月18日9:30 继承法律知识 陈  军 秀湛路社区(秀湛路9号) 区司法局
49 10月18日9:30 中式面点 张  坤 满天星培训学校(高邮湖路26号5号楼) 区人社局
50 10月18日13:30 吕剧赏析 徐鸿兰 高邮湖路社区(高邮湖路26号) 八大湖街道办事处
51 10月18日14:00 小儿和成人推拿 谭  波 天台路社区(新昌路24号甲) 八大湖街道办事处
52 10月18日14:00 “三减控三高”健康知识 张增智 大尧社区(福州南路95号) 区卫生健康局
53 10月18日14:00 电梯安全知识 王  君 四川路社区(嘉祥路2号小区11号楼) 区妇联
54 10月18日14:00 海鲜腌制技艺进社区 张恕玉 云霄路社区(闽江路116号甲-1活动室) 香港中路街道办事处
55 10月18日14:00 防诈骗金融知识讲座 李雅丹 大尧社区(福州南路95号) 金门路街道办事处
56 10月19日13:30 手语课 王建民 仙游路社区(上杭路3号) 金门路街道办事处
57 10月19日15:00 争做环保小达人 张  丹 青岛新华书店栈桥书店(河南路10号) 团区委
58 10月20日10:30 “面对困难我不怕”汪汪队安全故事 鲁  清 书城童趣园(香港中路67号) 青岛新华书店书城
59 10月20日14:00 垃圾分类知识讲座 于  宇 大学路社区(莱芜二路2号甲) 江苏路街道办事处
60 10月20日15:00 垃圾分类从“我”做起 吴  柳 青岛新华书店栈桥书店(河南路10号) 团区委
61 10月21日9:00 妇女权益保护法律宣传 油新红 太平路社区(河南路20号) 中山路街道办事处
62 10月21日9:30 文物修复鉴定讲座 王欣冉 江苏路社区(莱芜一路11号甲) 江苏路街道办事处
63 10月22日9:20 面塑 刘贵亭 青岛朝城路小学(朝城路5号) 市民俗博物馆
64 10月22日9:30 书法 赵宝山 五四广场社区(香港中路12号丰合广场B座) 区文化和旅游局
65 10月22日9:30 彩铅 安  鑫 市南区图书馆(大尧三路19号) 区文化和旅游局
66 10月22日14:00 插花 傅贵侠 市南区社区教育学院(观海一路27号) 区教育和体育局
67 10月22日14:00 “营造幸福家庭”心理健康知识讲座 张永贵 龙江路社区(龙江路37号乙) 江苏路街道办事处
68 10月22日14:00 “三减四健”健康生活方式指导 张增智 民进党委(韶关路54号) 区卫生健康局
69 10月22日14:00 电梯安全知识 王  君 大田路11号(辛家庄社区) 区妇联
70 10月22日14:00 身边的犯罪风险防范 王绍英 金口路社区(莱阳路22号) 区妇联
71 10月23日9:00 旗袍秀 李淑芬 龙江路居委会(龙江路37号乙) 区教育和体育局
72 10月23日9:30 书法 陈传琦 广州路社区(广州路28号) 区文化和旅游局
73 10月23日9:30 舞蹈 周  震 市南区文化馆(延安三路105号民生大厦502室) 区文化和旅游局
74 10月23日14:00 防范非法集资知识普及 张  利 八大峡社区(三门峡路10号) 区金融办
75 10月23日14:00 安全生产 李清连 翡翠云城项目会议室(松岭路199号) 区总工会
76 10月24日9:30 合唱 康  静 齐东路社区(莱芜二路12号) 区文化和旅游局
77 10月24日9:30 声乐知识 宋建平 云南路社区(寿张路45号) 云南路街道办事处
78 10月24日14:00 手工艺 朱艳莉 街道综合文体活动中心(团岛路2号) 区文化和旅游局
79 10月24日14:00 爱国主义教育 蔡  真 福山路社区(福山路24号) 区民政局
80 10月25日9:00 健康讲座中医知识 顾  枫 中山路社区(大沽路70号) 中山路街道办事处
81 10月25日9:00 西画、国画 王庭树 区老年大学(湖北路9号302室) 区委老干局
82 10月25日9:30 书法 陈传琦 云南路社区(寿张路45号) 云南路街道办事处
83 10月25日10:00 健身球制作 唐荣华 红岛路社区(大学路23号) 八大关街道办事处
84 10月25日13:30 阅读时光 慈美玲 市南区图书馆(大尧三路19号) 区文化和旅游局
85 10月25日14:00 家庭教育知识 王  茹 湛山社区(东海一路7号丙) 区妇联
86 10月25日14:00 乳腺健康 迟艳芳 海尔洲际酒店会议室(澳门路98号) 区总工会
87 10月25日14:30 继承法律知识 刘璐璐 寿张路社区(观城路49号乙) 区司法局
88 10月26日15:00 争做环保小达人 张  丹 青岛新华书店栈桥书店(河南路10号) 团区委
89 10月27日9:30 舞蹈 祝华哲 广州路社区(广州路28号) 云南路街道办事处
90 10月27日9:30 心理康复知识讲座 董汪洋 青岛邮电疗养院(彰化路4号) 区残联
91 10月27日10:30 加拉帕戈斯群岛的前世今生 袁  洁 书城童趣园(香港中路67号) 青岛新华书店书城
92 10月27日15:00 争做环保小达人 张  丹 青岛新华书店栈桥书店(河南路10号) 团区委
93 10月28日9:30 残疾人保障法 程  瑶 青岛邮电疗养院(彰化路4号) 区残联
94 10月29日9:20  剪纸 李文玲 青岛朝城路小学(朝城路5号) 市民俗博物馆
95 10月29日9:30 党史知识 张克嘉 青岛邮电疗养院(彰化路4号) 区残联
96 10月29日14:00 插花 傅贵侠 市南区社区教育学院(观海一路27号) 区教育和体育局
97 10月30日9:00 法律知识讲座 田晓萌 永嘉路社区(吴兴路29号) 八大湖街道办事处
98 10月30日9:00 旗袍秀 李淑芬 龙江路居委会(龙江路37号乙) 区教育和体育局
99 10月30日10:00 养老健康讲座 王翠芝 八大峡社区(三门峡路10号) 八大峡街道办事处
100 10月30日14:00 如何应对更年期 迟艳芳 仙游路社区(上杭路3号) 区总工会