2019年山东省职业院校教学能力大赛获奖名单公布

2019-10-05 09:20:15   职业教育频道    来源: 乐学网

  近日,山东省教育厅公布2019年山东省职业院校教学能力大赛获奖名单,确定获奖作品310件,其中,中职组一等奖21件、二等奖43件、三等奖65件,高职组一等奖31件、二等奖59件、三等奖91件。

  根据《山东省教育厅关于举办2019年全省职业院校教学能力大赛的通知》(鲁教职字〔2019〕8号)精神,经各市教育(教体)局、各高职院校申报,我厅组织专家网络评审和现场决赛,确定获奖作品310件,其中,中职组一等奖21件、二等奖43件、三等奖65件,高职组一等奖31件、二等奖59件、三等奖91件;授予潍坊市教育局和济南职业学院等30个单位优秀组织奖。现将获奖名单予以公布。

  举办全省职业院校教学能力大赛对于提高职业院校教师教学能力,全面提升教师综合素质、专业化水平和创新能力,具有重要促进作用。请各市教育(教体)局、各职业院校进一步巩固大赛成果,加大宣传力度,营造良好氛围,鼓励教师提高教学水平,促进信息技术在教育教学中的广泛应用,推动职业教育教学改革创新。

  附件1

  2019年山东省职业院校教学能力大赛中职组获奖作品名单

2019年山东省职业院校教学能力大赛中职组获奖作品名单
一、公共基础课程组
序号 参赛队 推荐学校 作品名称 团队成员 奖次
1 济南市 章丘中等职业学校 美术表现与赏析 李敏,李蕾,霍丽娅,毕研国 一等奖
2 潍坊市 潍坊市高密中等专业学校 诚于心,信于行——酒店服务艺术 Honesty in Heart, Faith in Behavior ---- Tips for Serving Customers at the Hotel 郑堂艳,宋振艳,张敏,任莲花 一等奖
3 东营市 东营市垦利区职业中等专业学校 实用英语(旅游服务类) 仲燕,宋君莹,杨元静,齐书娟 一等奖
4 滨州市 鲁中中等专业学校 诵读古典诗词 感悟经典文化 刘春燕,耿伟伟,李雪梅,李海霞 一等奖
5 滨州市 鲁中中等专业学校 绿色建筑中的圆锥曲线 刘娜,高红霞,牛海荣,韩银玲 一等奖
6 滨州市 鲁中中等专业学校 美妙的歌声在聆听与感悟中溢彩 苏丽丽,刘芳,耿晓静,王媛媛 一等奖
7 德州市 齐河县职业中等专业学校
(齐河县技工学校)
指数函数与对数函数 康晓彤,杨文文,李明,陈亚楠 二等奖
8 济南市 山东省济南商贸学校 身边的立体几何 王林清,张燕,邱汝杰,鹿继梅 二等奖
9 潍坊市 山东省民族中等专业学校 寻找飞翔的起点——职业生涯发展条件与机遇 宫宇红,姚云鹏,李丁丁,尹述山 二等奖
10 滨州市 鲁中中等专业学校 心悦天晴 王文敬,霍文祥,袁聿河,韩佳 二等奖
11 烟台市 烟台信息工程学校 Food,Health and Shopping (饮食、健康与购物话题语言技能训练) 董晓青,王凤,盛维英,杜树佳 二等奖
12 潍坊市 寿光市职业教育中心学校 线性规划初步 唐胜楠,张惠杰,锡华明,张林娜 二等奖
13 烟台市 山东省烟台护士学校 生命之源——电解质溶液 姜风华,刘志娟,王鹏,陈清 二等奖
14 淄博市 淄博电子工程学校 德技并修 彬彬有礼 申恒芳,周茜,李荣,房昊 二等奖
15 淄博市 山东省淄博市工业学校 Take You on a Journey!带你去旅行——旅游与宾馆服务 乔可英,聂朝霞,吴明玫,高建红 二等奖
16 威海市 威海市职业中等专业学校 树理想、定方案、践行动——汽车运用与维修专业职业生涯规划 郑丽红,马月红,崔得隽,韩霞 二等奖
17 济宁市 曲阜中医药学校 内外兼修 , 点亮未来 林国君,苏艳,孙爱荣,严秀芹 二等奖
18 临沂市 临沂市工业学校 腹有诗书气自华 王晓旭,王一茗,沈磊,王建东 二等奖
19 菏泽市 单县职业中等专业学校 敬畏生命 勇追梦想 张丹,王雪,李秀洪,宋艳玲 三等奖
20 德州市 德州市陵城区职业中等专业学校 职业生涯发展目标与措施及就业、创业 王静垚,王琳,杨冰,李晓玲 三等奖
21 日照市 山东省日照师范学校 悦纳自我、快乐生活 王萍,程翠芳,张爱叶,郭正义 三等奖
22 潍坊市 山东省潍坊商业学校 品读散文“文中画” 领悟自然“和谐美”——以自然为主题的散文阅读欣赏、写作练习、实践活动和口语交际 张连钰,胡世琦,刘浩娣 三等奖
23 青岛市 青岛市黄岛区职业中等专业学校 借流行风 开古典门 王翠萍,刘华,王怀娥,付爱伦 三等奖
24 潍坊市 临朐县职业教育中心学校 中国民间音乐之旅 张真真,杨天娇,刘海彬,宋海江 三等奖
25 聊城市 聊城幼儿师范学校 环境与我们 喻正莹,刘雁,刘稳稳,杨颖 三等奖
26 德州市 德州市陵城区职业中等专业学校 品读多味的人生 孙曼曼,田露露,陶悦,杨成 三等奖
27 聊城市 聊城高级财经职业学校 我的人生我规划 徐广华,许学慧,崔玉翠,许静 三等奖
28 临沂市 临沂市工业学校 建筑的数学灵魂 ——立体几何 张利群,陈祥,高相云,齐君 三等奖
29 德州市 齐河县职业中等专业学校
(齐河县技工学校)
What do you think of fashion? 李娜,孙艳飞,郑春梅,曲振斌 三等奖
30 威海市 山东省威海艺术学校 乡间四月天——圆、点、线、面 宋丽敏,苏雅津,吴风兰,卢祉纬 三等奖
31 滨州市 博兴县职业中等专业学校 万物之理,光电璀璨 毛正通,李杨,王建建,郝小静 三等奖
32 菏泽市 东明县职业中等专业学校 空间几何体及数列在建筑中的应用 常春燕,石留华,王慧敏,刘忠岩 三等奖
33 济宁市 汶上县职业中等专业学校 神奇的数列 周娜,荣云云,赵金磊,李中乐 三等奖
34 临沂市 临沂市工业学校 The “Road” to Success 王晓强,王坤,沈博文,沈庆贺 三等奖
35 青岛市 山东省青岛第二卫生学校 与时代同行,做更好的自己 宋良,杨芳,徐蕾 三等奖
36 泰安市 肥城市职业中等专业学校 奇妙的三角函数之旅——机电专业中的基本三角函数 于庆举,吕俊平,李连新,王家新 三等奖
二、专业技能课程一组
序号 参赛队 推荐学校 作品名称 团队成员 奖次
1 临沂市 山东省临沂卫生学校 “针”爱健康——常用注射法 孙洁,穆彤,刘芹英,丁静峰 一等奖
2 德州市 齐河县职业中等专业学校
(齐河县技工学校)
墙体构造 周莎,曲宗海,郝加利,卫录录 一等奖
3 滨州市 鲁中中等专业学校 站在新视角,计算新个税 赵娣,杨艳,刘霞,王蕾 一等奖
4 潍坊市 寿光市职业教育中心学校 心随环境而变 打造心的空间——室内空间风格设计 崔冠宾,王卉,李炤坤,李冰 一等奖
5 潍坊市 潍坊市高密中等专业学校 物料运送系统的PLC控制 任学峰,任聪,刘兴洁,马庆勇 一等奖
6 滨州市 鲁中中等专业学校 牢记幼教初心 不忘安康使命 邓鸽,胡静,潘燕,李爱霞 一等奖
7 潍坊市 安丘市职业中等专业学校 桃得鲜机助扶贫——网店鲜桃上架五部曲 刘秀花,秦艺菲,刘秀霞,范彩彩 一等奖
8 滨州市 鲁中中等专业学校 当传统遇上现代——运用服装图案 徐宁,高香,于广松,徐爱平 一等奖
9 潍坊市 临朐县职业教育中心学校 创意设计助力环保宣传——环保标志·招贴设计 王瑶瑶,王根生,张娟 一等奖
10 烟台市 烟台城乡建设学校 结构安装,所之于法 史丽男,孙宁宁,曲姝仪,宋春红 二等奖
11 淄博市 山东省淄博市工业学校 纳税你我他——个人所得税 傅聪聪,王婷婷,张凤,王好军 二等奖
12 潍坊市 山东省潍坊商业学校 讲好中国故事,弘扬中华文化——人文景观导游讲解 常晓蕾,尹倩倩,邹敏,李敏 二等奖
13 潍坊市 潍坊市工业学校 漫漫“空中丝路”,流畅英文服务 郭晓坤,邱慧琳,闫冰蕊,代相龙 二等奖
14 滨州市 鲁中中等专业学校 惜地如金保粮仓,绿色发展有妙方
——植物生产与土壤培肥
张艳,李秀玲,张丛丛,王文霞 二等奖
15 日照市 日照市机电工程学校 音乐漫“弹”——古典主义时期作品表演 刘雅文,金媛,刘丽 二等奖
16 济南市 平阴县职业中等专业学校 驱动桥构造与维修 张君健,刘明,尹茂华,郭曼 二等奖
17 济宁市 济宁市高级职业学校 养牛生产基础 王福刚,韩寒,刘召乾,田帅 二等奖
18 潍坊市 诸城市福田汽车职业中等专业学校 走进童心世界——幼儿故事讲演 赵艳,王希庆,沈悦,徐艺文 二等奖
19 济南市 济南理工中等职业学校 铁证如山——会计凭证与业务处理 张玉华,李岩,任骁淼,米广浩 二等奖
20 滨州市 阳信县职业中等专业学校 烃的含氧衍生物 李玲,李飞,胡延芳,吕建国 二等奖
21 菏泽市 东明县职业中等专业学校 优质服务,让“特殊”不再特殊
——客房特殊情况的处理
韩志远,丁艳,乔少萍,乔现中 二等奖
22 烟台市 烟台临港工业学校 三相异步电动机的基本控制 张军,张少妮,刘希亮,杨明 二等奖
23 日照市 日照市工业学校 “中枢神经”——液压阀及其控制回路 刘娜,李志强,姜在廷,李娜 二等奖
24 济南市 济南市历城职业中等专业学校 常用标准件及齿轮和弹簧表示法 杨清,江长爱,信玉芬,林杰 二等奖
25 济南市 平阴县职业中等专业学校 危重病人的护理及抢救技术 蔡丽敏,张晓燕,徐梦婷,赵海洋 二等奖
26 菏泽市 菏泽信息工程学校 儿歌和幼儿诗 胡永梅,张颖,王亚慧,卢现军 二等奖
27 泰安市 东平县职业中等专业学校 项目3 海报设计 宋秀丽,孙玉秋,任平,王平 二等奖
28 菏泽市 菏泽卫生学校 慧眼识人体 时健华,汪嘉琪,李双,赵越 二等奖
29 烟台市 山东省烟台护士学校 为爱坚守 护航新生---新生儿及患病儿童的护理 孙晓虹,姜丽英,李彦臻,刘雅男 二等奖
30 枣庄市 枣庄理工学校 智能仓储 安全入库——货物入库作业 刘蓓,种华东,刘文军,祁志卫 三等奖
31 烟台市 山东省烟台护士学校 守护夕阳红 郎晓辉,邓健,宫立凤,马牧林 三等奖
32 东营市 东营市东营区职业中等专业学校 主题宴会设计 赵国会,张海英,王丽丽,高会 三等奖
33 威海市 威海市职业中等专业学校 纸上得来终觉浅 绝知此事要躬行——出纳会计实务 于桂花,王卉芳,李永明,岳志艺 三等奖
34 日照市 日照市工业学校 店铺诊断与提升 张桂美,王静,宋芳,岳娜 三等奖
35 德州市 德州市陵城区职业中等专业学校 你成长 我护航——现代农药应用技术 王欣,郭淑华,张雷,乔学兰 三等奖
36 烟台市 烟台经济学校 经济业务哪家强 购产销间显真章
——采购、生产、销售账务处理
丁少杰,孙蕾,刘小菀,于亚丽 三等奖
37 威海市 山东省文登师范学校 用色彩绘就梦想 邵文青,高瑶,田虎英,戚娟 三等奖
38 济宁市 济宁市高级职业学校 登记会计账簿 陈晨,郭继宏,曹美娟,付娴静 三等奖
39 淄博市 淄博工贸学校 尽享舒适 细微体贴——清洁整理走客房 严莉莉,宋雪,宋情情 三等奖
40 威海市 威海市职业中等专业学校 微机控制点火系统检修 丁宪伟,孙杰明,牌滨锋,于金良 三等奖
41 泰安市 肥城市职业中等专业学校 组合体 李芳,冉令峰,李建民 三等奖
42 临沂市 临沂电力学校 万家灯火,灯火中有你有我
——电厂单元机组事故处理
郑利,梁晓健 三等奖
43 东营市 东营市中等专业学校 冷却风扇电路故障诊断与排除 艾娜,孙涛,魏龙飞,吴森 三等奖
44 菏泽市 东明县职业中等专业学校 工业酒精提纯之旅 李素丽,王志强,田明瑞,王柱宝 三等奖
45 滨州市 无棣县职业中等专业学校 铣“座”精神,“座”铸匠心 曹燕,李宁,盖希峰,陈长发 三等奖
46 日照市 日照市海洋工程学校 机械传动 李磊,滕尧,苏日美,梁龙 三等奖
47 枣庄市 枣庄理工学校 机械运转的秘密 王田田,张瑾,王建,张天侠 三等奖
48 日照市 日照市海洋工程学校 汽车电气设备维护 卞霞,王万兵,管忠诚,张鹏 三等奖
49 枣庄市 枣庄市卫生学校 呵护健康——腹部评估 孙海波,刘常艳,徐珊珊 三等奖
50 日照市 日照市卫生学校 循环系统常见病多发病病人的护理 刘佳,卜凡,裴春蕾,于奎花 三等奖
51 淄博市 淄博信息工程学校 解密幼儿的社会性发展 呼泓敏,张兴双,杜楠 三等奖
52 聊城市 高唐县职业教育中心学校 西瓜子历险记之消化系统 周妍妍,郝长池,杜秀群,钱宁 三等奖
53 济宁市 汶上县职业中等专业学校 经典风裳——裙子的结构制图 孔颖,李艳春,宋娟,乔丰 三等奖
54 聊城市 冠县职业教育中心学校 组网用网我在行——因特网的接入与应用 李莹莹,刘子玉,邢继国,陈雪梅 三等奖
55 枣庄市 枣庄经济学校 体魄“野蛮”计划——幼儿园体育教育活动设计 杜楠,苗腾腾,王思斯,于春艳 三等奖
56 济南市 章丘中等职业学校 办公局域网组建设计 王静华,张波,崔学梅 ,韩乃丽 三等奖
57 潍坊市 潍坊市工业学校 守护绿水青山——环境监测之水体监测 高莹,杨晓睿,明萌,赵淑霞 三等奖
58 滨州市 滨州市中等职业学校 表格与CSS的三个约定 吴海梅,马鹏举 三等奖
59 聊城市 莘县职业中等专业学校 揭开物图转换的面纱 王凤军,王彩英,王允刚 三等奖
三、专业技能课程二组
序号 参赛队 推荐学校 作品名称 团队成员 奖次
1 济南市 济南科技中等职业学校 把脉物业设备核心,匠心筑就智慧社区
——电动机基本控制电路
杨雪,桑峰勇,刘思贞,王成 一等奖
2 青岛市 山东省轻工工程学校 蜗轮蜗杆传动机构的测量与建模 乔慧,王雷,杨磊,岳彩虹 一等奖
3 临沂市 临沂市工业学校 汽油机电控系统主要传感器的检修 杨化莉,曹强,史月明,王绪 一等奖
4 青岛市 山东省青岛第二卫生学校 生命护航之药物疗法 吴清叶,赵春莲,郭云,姜蕾 一等奖
5 日照市 日照市机电工程学校 精“芯”育人——发动机曲柄连杆机构的拆装与检测 张爱华,何乃伟,刘波,胡兆君 一等奖
6 泰安市 泰安市工商中等专业学校 心手相牵 与爱同行——常用急救技术 王海燕,陈浩,娄晓璐,刘乾祯 一等奖
7 滨州市 鲁中中等专业学校 循谱辨真伪——紫外可见分光光度法测定未知物含量 李媛,马萍,路静,刘莹 二等奖
8 济南市 平阴县职业中等专业学校 点点注入希望,滴滴输入健康——静脉输液与输血 石媛媛,陈学丽,李燕,刘强 二等奖
9 青岛市 青岛市黄岛区职业中等专业学校 建筑工程施工技术与质量控制 王翠,李康宁,薛晓静,尹宗洪 二等奖
10 济宁市 济宁市高级职业学校 有凭有据—出纳原始凭证的审核与填制 许贵芳,兰顺国,褚楚 二等奖
11 德州市 德州信息工程中等专业学校 弘中华之德,固爱国之心
——“弘心社”社团推广设计
赵玉,秦秋滢,赵海伟,夏春梅 二等奖
12 东营市 东营市东营区职业中等专业学校 面点工匠养成记 任燕,虞月,裴启慧,朱玉荣 二等奖
13 滨州市 博兴县职业中等专业学校 学以致用 点亮人生——日光灯电路的安装与检测 尚川川,张 翠,纪 雷,周书勋 二等奖
14 潍坊市 安丘市职业中等专业学校 油田“磕头虫”模型的设计与制作 高梅,孙波,郭青青,肖向阳 二等奖
15 烟台市 烟台船舶工业学校 外螺纹车削加工 付强,倪鹏,王瑜,赵明明 二等奖
16 烟台市 烟台经济学校 花艺中感受别样节日 仲潇,李森,杨璐铭,王瑜 二等奖
17 日照市 日照市农业学校 PLC自动化控制——让生产更高效,让生活更美好 赵理英,吕丽敏,单洪东,周升波 二等奖
18 济宁市 汶上县职业中等专业学校 向新时代祖国献礼——四种基础动画的制作 张洋洋,姜五洲,郗猛,韦雯雯 三等奖
19 潍坊市 安丘市职业中等专业学校 主要经济业务的核算 高千玉,刘爱超,张玉龙 三等奖
20 德州市 齐河县职业中等专业学校
(齐河县技工学校)
药物技术 孔晓番,刘金莲,赵伟 三等奖
21 日照市 日照市农业学校 三片式翘肩袖的制版与工艺制作 董世友,崔乃松,徐高敏 三等奖
22 聊城市 茌平县职业教育中心学校 计算机硬件的组装 于吉利,高兵,王庆镇,杨长清 三等奖
23 济南市 山东省济南商贸学校 Photoshop CS6 平面设计实训 侯美,刘鹏程 ,柳青,吕峰 三等奖
24 威海市 乳山市职业中等专业学校 立“凭”为证,以“账”成信——会计凭证与账簿 于灵敏,勇晓波,姜美娟,崔玲 三等奖
25 菏泽市 成武县职业中等专业学校 VI图形设计与制作 党莹,宋胜利,张小玉,郑合桥 三等奖
26 德州市 齐河县职业中等专业学校
(齐河县技工学校)
手机壳三维造型设计及3D打印 王延军,高洪辉,李建,陈莉 三等奖
27 济宁市 济宁市高级职业学校 浓绿万枝红 奇卉靓家居 ——室内花卉装饰应用 程冉,代培培,赵燕燕,张立慧 三等奖
28 威海市 威海机械工程高级技工学校 澎湃不息 动力之源——曲柄连杆机构 于菲,陈亚萍,侯传金,吕黎明 三等奖
29 德州市 德州市陵城区职业中等专业学校 驱动电机系统故障诊断与检测 舒蓓蓓,陈平平,袁艳艳,沈振峰 三等奖
30 潍坊市 山东省民族中等专业学校 配气机构的构造与维修 王国良,李清晓,孙雪,王德浩 三等奖
31 菏泽市 东明县职业中等专业学校 土木工程力学——常见工程结构的设计与制作 王琳,刘焱,张振伦,杨怀文 三等奖
32 淄博市 淄博机电工程学校 PLC应用技术——光伏电站运行控制 刘鸿悦,李越,王立波,杜海涛 三等奖
33 烟台市 烟台船舶工业学校 曲柄连杆机构的构造与维修 孙丽华,宋明祥,张延武,解银平 三等奖
34 济南市 济南电子机械工程学校 智能控制系统(Intelligent control system)
——PLC控制电机运行
赵珺蓉,李慧鑫,郭磊,战泽航 三等奖

  附件2

  2019年山东省职业院校教学能力大赛高职组获奖作品名单

2019年山东省职业院校教学能力大赛高职组获奖作品名单
一、公共基础课程组
序号 推荐院校 作品名称 团队成员 奖次
1 山东特殊教育职业学院 谋全局 绘蓝图——“五位一体”总体布局 张睿,杨海宁,郑欣怡,李晓凤 一等奖
2 山东外贸职业学院 触景生情,以职促学 ——职场情境下的综合英语学习 史悦,邢雁飞 一等奖
3 青岛酒店管理职业技术学院 Opening Doors 《开启大学之门》 满忠辉,蒲春芳,张美凤,苏伟 一等奖
4 潍坊工程职业学院 向量与空间解析几何 宋宇,孙忠民,吴文兵 一等奖
5 济南工程职业技术学院 立核心地位 谋战略布局——坚持党的领导 推进四个全面 张文雯,张颖,张林涛 一等奖
6 山东城市建设职业学院 善说笃行好立世——口语表达之朗读、演讲、介绍、求职面试 张泠,马艳,陈硕 一等奖
7 滨州职业学院 Cultural Experience in Tour(在文化中行走) 郭婷婷,赵玉霞,刘苹,廉德刚 二等奖
8 济南工程职业技术学院 PPT实战——民宿推介演示文稿制作 李宁,樊晓卿,刘姗姗,贺彬 二等奖
9 山东经贸职业学院 Steven’s Saving Life 赵燕,王卓恒,高海凤,刘天英 二等奖
10 聊城职业技术学院 人生的青春之问 宋秀慧,王静,吕颖,孙剑 二等奖
11 潍坊工程职业学院 习近平新时代中国特色社会主义思想五个明确 石钰,董丽萍,周璐,姬莹 二等奖
12 青岛港湾职业技术学院 英语为翼 扬帆邮轮——国际邮轮乘务管理专业的大学英语 周昕,李志华,武君 二等奖
13 山东科技职业学院 弘扬中国精神,共筑精神家园 张海鸿,瞿德文,宋晓蓓,吴晓雨 二等奖
14 威海职业学院 有礼有节,展家国情怀 盛婧,孙航,白娟,林媛 二等奖
15 菏泽家政职业学院 计算机的认识和使用 刘艳丽,李燕,朱晓花,刘博通 二等奖
16 山东理工职业学院 中国特色社会主义建设总任务和总布局 张春梅,刘会亭,付亚婷,张成明 二等奖
17 淄博职业学院 以德行事,以法处世——从小问题看大道理 许颖慧,甲宏伟,梁琛琛,初春 二等奖
18 德州职业技术学院 学习毛泽东思想 勇担新时代使命 徐锐,李文静,乔静,罗平超 二等奖
19 潍坊护理职业学院 民族精神代代传 新时代 新担当 王瑾,李睿,张倩,黄鑫 三等奖
20 日照职业技术学院 掌握创业的过程要素 吴郁芬,张丽霞,邢义青,张娟 三等奖
21 潍坊职业学院 补足精神之钙 拧紧价值开关 周娉,史海亮,张敏,邢庆亮 三等奖
22 山东交通职业学院 爱国、重道、守法 段陆雪,孟红燕,张娟,李烁 三等奖
23 山东工业职业学院 中国特色社会主义总任务及总体布局 黄银霞,刘风霄,贾秀英 三等奖
24 山东商务职业学院 文小白职场写作升级攻略 张雁,侯伟玲,于淑卿,荆清霞 三等奖
25 德州科技职业学院 传承民族精神,共享爱国之情 张苗苗,邹少霏,徐丹 三等奖
26 枣庄科技职业学院 专题三 追梦奋进----做理想远大、弘扬中国精神的大学生 孙玉美,杜茜,王潘 三等奖
27 菏泽医学专科学校 Workplace Challenge 孙蕊,张慧惠,田申,王倩 三等奖
28 山东水利职业学院 定积分的应用 王有增,张颖,段希波,孙传光 三等奖
29 莱芜职业技术学院 Alice求职巧准备 梁楠,刘晓宁,杜伟,亓瑶 三等奖
30 青岛职业技术学院 售后服务与操作说明 尹衍杰,潘壮杰,倪娜 三等奖
31 烟台工程职业技术学院 职场准备 杜鹏,王晓燕,姜玲,孙世秋 三等奖
32 山东商业职业技术学院 导数的应用 王文静,袁海君,王翠珍 三等奖
33 东营职业学院 以梦为马,不负韶华——梦想与求职(Dream as a Horse, Act Your Glorious Youth) 刘斌,邓宝霞 三等奖
34 烟台职业学院 常微分方程及应用 张策,陈晖,周松,王子子 三等奖
35 济南职业学院 以不变应万变之能手——定积分 任晓燕,李海霞,朱艳,徐培 三等奖
二、专业课程一组
序号 推荐院校 作品名称 团队成员 奖次
1 济南职业学院 慧眼识商机——创业机会与风险的识别和评估 宫珂,周晓曼,孔倩 一等奖
2 济南职业学院 “型·色合鸣”—新时代装饰造型与色彩的艺术性 白培章,张玉坤,韩锐,李娜 一等奖
3 山东水利职业学院 住宅小区网络规划与故障排除 钱玉霞,郝璇,王妍,董昌艳 一等奖
4 潍坊护理职业学院 白衣天使为生命护航——内科护理心肺疾病病人的护理 刘昱莹,李振华,牛坤汀,米沙 一等奖
5 潍坊职业学院 减速器传动轴的选材、加工及检测 李翠翠,刘凤,王琦,解永辉 一等奖
6 枣庄科技职业学院 健康口腔,从“齿”开始 毛静,冯涛,刘多文 一等奖
7 济南职业学院 幼儿园活动的设计与实施 刘欣,胡志红,仇雅琳 一等奖
8 山东水利职业学院 清水绿岸 美丽中国——城镇污水处理的运行与管理 赵崇,刘冬峰,乔鹏 一等奖
9 山东商业职业技术学院 视觉跳动——广告动画设计 韩晶晶,姚丽娟,李洁,韩蓓 一等奖
10 泰山职业技术学院 清茗一盏礼佳客 乔明明,任勇攀,田斐,郭文卿 一等奖
11 山东商业职业技术学院 气相色谱法测定苹果中有机磷农药残留 焦燕,姜薇薇,王甜,李文婧 一等奖
12 滨州职业学院 新营销,“心”策略 邱聪聪,朱艳丽,孙东涛,李鑫萍 一等奖
13 莱芜职业技术学院 “不忘初心,用心服务,做中国好导游”——地陪导游服务 赵燕,陈媛,程霞,吴晓 一等奖
14 山东职业学院 会计“金手指”之制造企业日常业务核算 吴向峰,刘春霞,李孔月,董文婧 一等奖
15 德州职业技术学院 数控机床辅助装置装调与维护 吴瑞莉,赵金凤,陈秋霞,马长辉 一等奖
16 山东外贸职业学院 贸易术语和价格磋商 孙智贤,田翠,赵伟,马纹纹 一等奖
17 济南职业学院 居住空间蝶变 王京湖,贾茹,董亚萍,高帅 一等奖
18 烟台工程职业技术学院 肯德基套餐上市策划 王彬彬,李灿,许振钢,张深林 一等奖
19 青岛酒店管理职业技术学院 消费税和个人所得税计算与申报 黄媛,杨晓彤,高琳,刘宇 一等奖
20 潍坊护理职业学院 生死竞速——心肌梗死的急诊护理 郑硕,赵晓田,马帅 二等奖
21 莱芜职业技术学院 “健康中国,营养先行” ---饮食和排泄护理 刘琳琳,孟凌春,高娟,李莹 二等奖
22 青岛酒店管理职业技术学院 钢筋铁骨——柱梁墙板平法识读 于巾茹,康寅,刘凯 二等奖
23 烟台职业学院 匠心“智”造,“段”筑未来 —船舶分段装配 代丽华,孙程,张志敏 二等奖
24 淄博职业学院 工业机器人CNC智能加工工作站编程 郭方营,高淑娟,李金亮 二等奖
25 莱芜职业技术学院 学前心理学的理论及其应用 李云霄,谢燕,张荃荃,杨小艺 二等奖
26 潍坊职业学院 红色景区导游讲解 刘杰,王伟军,王楠,王春雨 二等奖
27 滨州职业学院 肺部影像检查与诊断 岳冉冉,徐雪莹,薄纯光,郭胜玉 二等奖
28 烟台工程职业技术学院 M1432B万能外圆磨床工作台方向控制回路的设计、安装与调试 孙彩玲,唐晶磊,李芬,任承毅 二等奖
29 莱芜职业技术学院 智慧农业大棚系统的设计与实施 吴晓燕,王乔振,赵俊玲 二等奖
30 青岛酒店管理职业技术学院 香茗、酒器、咖啡、家具——酒店物品的美学解读 刘菲菲,毛安 二等奖
31 东营职业学院 平法不“平”,砥砺前行——梁平法识图与钢筋计算 刘建军,燕孝农,冯雪,侯娟娟 二等奖
32 山东劳动职业技术学院 通用变频器运行模式与操作 张雅美,孙丽萍,郝涛,尹四倍 二等奖
33 威海职业学院 去伪存真、精编细算—清查与编表 解丽娟,孙述威,范琳 二等奖
34 滨州职业学院 不忘初心-常见循环系统疾病 于明燕,赵岩,张骋,刘莹 二等奖
35 潍坊职业学院 企业文化宣传动画设计 李英,朱丽兰,刘萍,徐希炜 二等奖
36 济南工程职业技术学院 任务引领 精准推销——以“扶贫民宿”项目为例 韩肖肖,徐岩,时培凤,张泽起 二等奖
37 山东商业职业技术学院 企业微信公众号运营推广——做守正创新的自媒体 赵雨,彭坤,居岩岩,徐丽娟 二等奖
38 日照职业技术学院 二手车车况鉴定与价格评估 韩佩宏,王娜娜,夏鲁宁,王沛禹 二等奖
39 菏泽医学专科学校 乳腺癌及腹部疾病病人的护理 张秋丽,田梦,赵红霞 二等奖
40 滨州职业学院 电子海图航行功能 宗永刚,陆宝成,李文燕,张志杰 二等奖
41 济宁职业技术学院 能掐会算——动态分析方法及应用 魏淑甜,常苏,岳海涛,温洪芝 二等奖
42 莱芜职业技术学院 数字温度控制器的设计与制作 孙锋申,王松红,高慧,吕昕晖 二等奖
43 济宁职业技术学院 传统文化新传承 创承幼师新发展 马祯,李晗,郝亚惠 二等奖
44 济南工程职业技术学院 车站设备应急处理 李秀真,曹玉,王喜红 二等奖
45 山东交通职业学院 船舶电气控制线路故障检修 冯娜,杨淑娟,刘林春 二等奖
46 山东商业职业技术学院 设计营销策略 郭雪冰,张晓红,郑喆,李宣妤 二等奖
47 烟台汽车工程职业学院 智行千里—汽车驾驶辅助系统检修 白秀秀,邵淑漫,尹永福,魏丽 二等奖
48 菏泽职业学院 全景观电子商务 冯琼霞,程凤敏,孔姝文,马小波 二等奖
49 菏泽医学专科学校 病理学 陈鲁曼,王慧,段旭艳,程俊美 二等奖
50 山东电子职业技术学院 工业之眼—光敏传感器 王菁,李厥瑾,杨黎丽,黄宽 二等奖
51 德州职业技术学院 微信营销 甄冰,李娜,左丽丽,牛洁 二等奖
52 山东职业学院 电力机车典型故障和非正常情况下行车的应急处理 刘怀银,姚皓杰,徐瑞霞 二等奖
53 临沂职业学院 红色景点讲解 刘超,石真,闫华,杨丽莉 二等奖
54 东营职业学院 招贤纳士,慧眼识才 ——员工招聘管理 刘宏,李雅洁,王中一,张芳芳 二等奖
55 山东理工职业学院 增值税纳税实务 邱魏魏,孙颖,范珂,张帆 三等奖
56 济南职业学院 “减”下税费,“加”出动能----成本管控显智慧 张晓楠,王国芬,常红,鲁劲秋 三等奖
57 青岛职业技术学院 电子商务法律法规在电商运营中的应用 李心航,郑红玲,袁荣,王威 三等奖
58 淄博职业学院 统计分析方法及应用 梁靓,宋志强,王伯刚 三等奖
59 潍坊工程职业学院 规划产品,设计价格 孟祥志,张明华,李芳,孟娜 三等奖
60 山东经贸职业学院 诚信为本,操守为重——胜任审计工作 周志红,彭新媛,邵苗苗 三等奖
61 山东劳动职业技术学院 储配方案设计与实施 刘强,于蕊,宋超超,孙宜彬 三等奖
62 山东理工职业学院 奇妙的组合——现代物流作业计划与执行 李鹏,岳炫,尹君君,聂淼 三等奖
63 山东海事职业学院 财务会计之流动资产 程美旺,王颖,谭琦 三等奖
64 山东商务职业学院 识票制证 匠心徳修——往来业务信息化 林文,牛海龙,郑翠菊,付晓 三等奖
65 烟台汽车工程职业学院 企业短期营运决策和长期投资决策分析 林亚囡,闫秋萍,王丽洁,王丽红 三等奖
66 山东经贸职业学院 正中靶心,直抵人心——品牌培育 杨学艳,李逾男,申华,李宗顺 三等奖
67 山东电子职业技术学院 全心全意 无限忠诚 史丽杰,李芳丽,刘建超 三等奖
68 东营科技职业学院 国际贸易合同中的价格条款与支付条款 徐娟,尹爱花,秦辉,徐彬 三等奖
69 烟台汽车工程职业学院 智能交通控制系统的设计 李晓艳,任利华,张娟,董艳艳 三等奖
70 山东商业职业技术学院 表单数据处理-以注册和登录为例 王爱华,王轶凤,郑春光,薛现伟 三等奖
71 日照职业技术学院 诚信的多米诺效应 梁军妮,张慧,刘娜,刘宗敏 三等奖
72 菏泽医学专科学校 内脏生理 陈文,吕昆,邢乾乾 三等奖
73 山东电子职业技术学院 贴心的会展管家——客户跟进服务 周雪莉,焦玉翠,申晓彤,马海燕 三等奖
74 山东海事职业学院 旅游服务礼仪之基础模块 徐萌,牟佳佳,李怡伟,陈晓洁 三等奖
75 山东医学高等专科学校 夕阳关怀—老年常见病病理 吕娇,周晓,钱程,夏丹 三等奖
76 聊城职业技术学院 “万物皆对象”---Java之面向对象 吴英宾,陈春华,郑桂昌,马洁 三等奖
77 青岛职业技术学院 高球使者 绿茵金童——高尔夫球童实务 张兰,张韶,王波 三等奖
78 山东信息职业技术学院 校园场景建模 孙娜,袁永美,于晓童,庞晓晨 三等奖
79 山东职业学院 非正常情况下的行车组织 曹竣凯,李凌燕,逯婷婷 三等奖
80 山东信息职业技术学院 空乘职业妆的塑造 张小莹,朱菲菲,陈凤娇 三等奖
81 山东城市建设职业学院 寓见北欧——居住空间室内陈设设计 张晓艺,原玉萍,王有芳 三等奖
82 泰山职业技术学院 “塑空间”-厨房虚拟仿真设计 贠腾,张晓宁,李悟晓 三等奖
83 山东外贸职业学院 走进物流世界 部峪佼,王晓歌,马文君,曹旭光 三等奖
84 威海海洋职业学院 电站设计与运行,配电系统护航行 刘璐,谭银朝,宋伟伟 三等奖
85 威海职业学院 商务接待 于晓晶,杜文捷,陈琛,管淑珍 三等奖
86 山东轻工职业学院 “饰”而不息,精工细作 樊婷婷,徐国梁 三等奖
87 淄博职业学院 色彩基本认知 李鹏,崔慧,刘力 三等奖
88 潍坊工程职业学院 儿童英语教师必备技能之语音篇 江婷婷,姜静静,张磊,张玉华 三等奖
89 山东药品食品职业学院 冷链药品储运质量控制 丛淑芹,都慧慧,于晓芳,王丽红 三等奖
90 枣庄科技职业学院 “新生儿健康之旅”之新生儿护理 庄新芝,詹鑫,牛雯铃 三等奖
91 山东药品食品职业学院 药房精英成才之旅 王梅,林鑫,马巧慧 三等奖
92 东营科技职业学院 催化重整装置中塔、压缩机的使用与维护 李朝辉,马丽宁,葛兴明,贾才兴 三等奖
93 泰山护理职业学院 人体奥秘之推心置腹,耳濡目染,相得益彰 苏玉环,陈东,万云云,安立冰 三等奖
94 枣庄职业学院 犬、猫的传染病 张永华,姚美玲,王广伟,苗可可 三等奖
95 济南护理职业学院 从怦然心动到黯然神伤-循环系统及神经系统疾病的用药护理 王婧,田园,安昕 三等奖
96 山东畜牧兽医职业学院 局部血液循环障碍与水肿的认知 施兆红,白亚楠,屈平平,武世珍 三等奖
97 菏泽家政职业学院 妊娠期妇女的护理 刘德芬,杨慧,吴迪,朱坤英 三等奖
98 山东畜牧兽医职业学院 基于科技扶贫项目的细菌病实验室诊断 孙秋艳,解红梅,王加才,刘雪芹 三等奖
99 潍坊职业学院 车身外覆盖件的损伤修复 刘娜,王锐,田争芳,杜洪香 三等奖
100 山东劳动职业技术学院 多功能椅子设计 肖海文,张良智,王艳丽,陈乃超 三等奖
101 山东水利职业学院 “循序渐进”-PLC顺控系统设计与调试 宋凡峰,许峰,时会美,孟祥天 三等奖
102 日照职业技术学院 钢筑国栋,持工以专 迟朝娜,姜爱玲,周立军 三等奖
103 临沂职业学院 自动化生产线供料装配站调试 韩欣,朱永福,王守峰 三等奖
104 山东信息职业技术学院 任务为引,四杆为基,彰显设计魅力 吴克,杨朝霞,刘洋,高庆 三等奖
105 山东电力高等专科学校 数字钟设计制作 赵笑笑,李爱晶,王玺 三等奖
106 山东工业职业学院 初识高炉及装料操作 杨娜,王鸿雁,王延玲,吴洋 三等奖
107 青岛职业技术学院 水样中化学需氧量的测定 朱晶,陈曦,张永顺 三等奖
108 山东交通职业学院 桥梁地基与基础质量检测 王晓平,陈争,张艳,尹锡军 三等奖
三、专业课程二组
序号 推荐院校 作品名称 团队成员 奖次
1 山东工业职业学院 “70”智造—数控铣削轮廓零件 吕晓倩,常生德,刘卓雷,董颖 一等奖
2 青岛职业技术学院 奥体中心环境与安防监控子系统开发 孙飞飞,张元斌,都妍美 一等奖
3 菏泽医学专科学校 老年人进食意外急救及照护 蔡巧英,张艳,郭鹤,郭晓慧 一等奖
4 山东医学高等专科学校 针针牵我心——注射给药和静脉输液 刘云,张洁,郭春红,董云青 一等奖
5 山东水利职业学院 声光报警电路的设计与制作 肖丰霞,王书平,杨经伟,申加亮 一等奖
6 莱芜职业技术学院 槽/螺纹零件的编程与加工 王婧,田欣,李开行,刘义考 一等奖
7 济南工程职业技术学院 修身连衣裙的立体裁剪 郭连霞,窦晓琛,王婧茹,丁月华 二等奖
8 德州科技职业学院 “井井有条,工匠情”——楼层网络综合布线工程设计与施工 邵淑华,孙中诺,刘风,程岩 二等奖
9 山东信息职业技术学院 模拟智能大棚系统实训 孙成磊,王在云,张思辉 二等奖
10 山东电子职业技术学院 智慧农业大棚综合实训 张雪华,宫月月,张晓,任文娟 二等奖
11 菏泽家政职业学院 健康中国—守护针尖上的安全 王振青,王静,王继堂,郭丽 二等奖
12 威海职业学院 太阳能支架的数控加工 于筱颖,解美婷,刘慧,于高伟 二等奖
13 泰山护理职业学院 正常分娩 任延艳,朱文静,陈忠梅,叶青 二等奖
14 山东商务职业学院 焙烤食品加工技术 张冬梅,邵珍美,杨震,郝振伟 二等奖
15 山东经贸职业学院 外贸达人养成记 刘奎芬,吕志红,林桂梅,程雪霞 二等奖
16 德州职业技术学院 电动机基本控制电路的设计安装调试与检修 王玉梅,周国平,宋阳,刘玉丛 二等奖
17 山东科技职业学院 吸光光度法测定废水中氨氮含量 王崇妍,陈义群,刘娜娜,高晓涵 二等奖
18 山东海事职业学院 设计一条从大连到青岛的计划航线 孙健壮,任士琳,王建,曹晓辉 二等奖
19 菏泽职业学院 Photopshop图像处理与创意设计 李慧,范兴,马文彬,张连元 三等奖
20 德州职业技术学院 酒店员工岗前服务礼仪素养养成 钱春霞,王慧媛,岳颖颖,刘聪 三等奖
21 日照职业技术学院 运筹帷幄—汽车销售 孙丽君,郑善亮,苏青 三等奖
22 青岛港湾职业技术学院 集装箱轮胎吊的电气调试与检修 季付涛,郑渊,管成程 三等奖
23 济宁职业技术学院 学编程 用玩的——程序控制结构与函数设计 周燕,乔羽,石秀君,王秀芳 三等奖
24 潍坊职业学院 划线 桑姝丽,王裕,张静静,贾海健 三等奖
25 日照职业技术学院 不同角色的头身比的关系、五官和表情的掌握、Q版中古风头身比的关系、Q版中卡通头身比的关系 杨琳,武广晓 三等奖
26 济南职业学院 会计诚信基础----会计凭证和账簿 于水英,于逄,芦晓莉,王希希 三等奖
27 烟台职业学院 电子秤的设计与制作 毕佳,綦晓春,王琳,刘学东 三等奖
28 山东外贸职业学院 原画与漫画设计 陈思,王萌,郭超,刘杰 三等奖
29 青岛酒店管理职业技术学院 开门大“机”——电梯机械故障的诊断与排除 马媛媛,谢一冰,吴洋,郭翠云 三等奖
30 山东劳动职业技术学院 冬短无夏,四季如春——汽车空调系统检修 逄吉玲,谭逸萍,李靖,李亚文 三等奖
31 山东商业职业技术学院 花样喷泉控制系统的设计与调试 杜英玲,田建英,苏燕,盖黎晶 三等奖
32 山东理工职业学院 流水线的“终点工”——工业机器人码垛编程 李 冲,刘 学,梁晨晨 三等奖
33 山东胜利职业学院 抽油机井日常管理 金潮苏,原毅蕊,王喜红,王晓琛 三等奖
34 枣庄职业学院 行驶系统的检修 杨金玉,李明聪,王健,贾广建 三等奖
35 济南护理职业学院 注射及药物过敏试验 刘晓涵,刘敏 三等奖
36 潍坊工程职业学院 汽车起动机与火花塞拆装及检修 王文强,夏山鹏,聂永涛,聂建红 三等奖
37 枣庄科技职业学院 数显抢答器的制作与调试 宋莉,于波,孟国前,朱伟 三等奖
38 淄博职业学院 高程测量 赵金生,杨本菊,尹萌萌 三等奖

  附件3

  2019年山东省职业院校教学能力大赛获优秀组织奖单位名单

  潍坊市教育

  滨州市教育局

  济南市教育局

  德州市教体局

  日照市教育局

  烟台市教育局

  菏泽市教育局

  济宁市教育局

  济南职业学院

  莱芜职业技术学院

  山东商业职业技术学院

  潍坊职业学院

  日照职业技术学院

  山东水利职业学院

  青岛酒店管理职业技术学院

  菏泽医学专科学校

  滨州职业学院

  济南工程职业技术学院

  德州职业技术学院

  潍坊工程职业学院